当前位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱数据
标题:污水处理咨询。 投递日期:2019-03-25 09:30:48
留言内容:
尊敬的汤厅长 您好! 我想咨询下园区已建成工业污水处理厂,企业的污水也纳入到工业污水处理厂处理。现企业由于环评批复是园区污水处理厂未建成,按照一级标准批复的。现园区污水处理厂已投入运营,公司也即将建成投入运营。隔壁企业环评现均按照三级标准批复,且已正常生产。现我单位正常生产污水化粪池处理即达到三级标准。但环评中要求要经一体化污水处理站处理达到一级标准排放。我想问下我单位不建一体化水处理设施,经隔油、化粪池等处理达到排入市政管网的三级标准排放到市政管网可否?因为我这边建设一体化污水处理设施代价大,同时位置限制,就算我单位建好,处理达到一级标准,污水同样通过市政管道排到污水处理厂处理达标排放。这不是资源的重复浪费,增加企业负担吗?
处理状态:回复日期:2019-04-08 15:20:26
回复内容:
李先生您好!
 根据《环境影响评价法》第二十四条、《建设项目环境保护管理条例》第十二条的规定,“建设项目环境影响报告书、环境影响报告表经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目环境影响报告书、环境影响报告表”。因此,你所咨询事项可能涉及行政许可事项变更,无法通过留言给予肯定答复,建议向项目环评审批部门提出申请,按程序办理。