当前位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱数据
标题:请问退休的环评师可以再聘写环评报告并签字吗? 投递日期:2019-07-25 17:16:41
留言内容:
您好,请问退休的环评师可以再聘写环评报告并签字吗?谢谢!
处理状态:回复日期:2019-08-02 17:38:22
回复内容:
吴先生您好!
    您在我厅门户网站留言询问已退休的环评工程师是否能编制环评报告等相关问题,现给您回复:
    根据生态环境部于2019年1月21日发布《关于取消建设项目环境影响评价资质行政许可事项后续相关工作要求的公告(暂行)》(生态环境部公告2019年第2号),环评报告应由符合要求的技术单位编制或项目建设单位自行编制,且编制主持人或主要编制人员必须为取得环境影响评价工程师职业资格的技术单位或建设单位的全职工作人员。
 
                          2019年8月1日