当前位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱数据
标题:生活污水排放 投递日期:2019-08-10 12:10:20
留言内容:
2017年中央环保督察组反馈的循化县清水乡河东村生活污水直排黄河问题至今未处理
处理状态:回复日期:2019-10-09 08:58:28
回复内容:
韩俊:
   您好!来信反映循化县清水乡河东村生活污水直排问题,我厅进行了深入了解,清水乡河东村2013年实施农村环境连片整治项目,建设上庄、下庄1023户的污水收集管网工程,并按地形在村东、村西各修建了日处理60立方米的小型污水处理站1座,对村里生活污水进行处理。项目实施过程中,河东村19户农户因住宅地势过低,加上管道开挖又涉及省道S203线清大公路等原因,一直未能接入污水管网。
2017年中央环保督察反馈该问题后,海东市书面答复:“县上已经专题研究,制定了整改方案,目前正在与交通、路政部门协调省道路面开挖施工事宜,近期将抓紧解决”。因管网施工涉及省道S203清大公路开挖事宜,县住建局也向上级路政部门提交了开挖申请,但一直未获批准,未能及时开挖进行管网建设。今年第二轮中央生态环保督察期间再次接到该问题举报反映后,循化县政府答复:我县已要求相关部门、属地乡镇及污水管网建设单位尽快与群众、上级部门沟通,按程序督促建设管网,接通该村未接入户(19户)污水管网,实现全村生活污水排入村污水处理站。
    下一步,我厅将紧盯该问题,督促海东市尽快敦促循化县加强与当地群众、交通路政主管部门的沟通、协调,尽快将剩余19户农户污水接入本村污水收集管网,实现全村生活污水收集处理,解决污水直排黄河问题。
    感谢您对生态环境保护工作的支持!