当前位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱数据
标题:总量指标交易与环评审批 投递日期:2019-11-05 10:45:47
留言内容:
项目环境影响文件已通过专家评审会,但是由于错过了青海省第二次主要污染物交易,未购得总量,导致环评一直未批复,项目无法开工建设,现向领导咨询,未购得总量,环评是否能够批复?如果未购得总量,环评不能批复,项目无法开工建设,因此,向领导建议,是否可以将总量交易先进行书面承诺,待组织交易时,我们再购买总量,这样既不影响环评批复,企业项目进度,也可以保证企业购买总量落到实处,希望领导予以考虑
处理状态:回复日期:2019-11-07 09:18:52
回复内容:
毛先生:
    您好!根据您在领导信箱的留言,现将有关问题答复如下:
    根据《青海省建设项目主要污染物总量指标审核管理暂行办法》(青环发〔2016〕296号)有关规定,“排放主要污染物的建设项目,在环境影响评价文件审批前,须取得主要污染物排放总量指标”。因此,按照有关规定,你单位在未取得主要污染物排放总量指标前无法获得建设项目环评批复。同时,《办法》中规定,“建设单位需持建设项目主要污染物排放总量指标申请文件、建设项目环境影响评价文件(报审稿)、已取得所在地生态环境部门总量指标来源和削减替代方案的初审意见和《青海省建设项目主要污染物总量指标确认书》,报省级生态环境部门内设总量管理部门进行审核”。因此,你单位建设项目主要污染物排放总量指标需先经当地生态环境部门审核并取得项目总量指标替代来源后,方可来我厅办理购买事宜。按照有关规定,我厅每年根据企业报名情况不定期举办排污权交易竞买会,你单位虽错过了我厅2019年度第二期排污权交易竞买会,但可继续前来我厅污染物排放总量控制处办理总量指标购买事宜,我处将按照有关规定及时办理。