当前位置:首页 > 政民互动 > 留言咨询数据
标题:危险化学品处置事宜 投递日期:2019-05-08 09:23:05
留言内容:
贵单位你好: 我单位实验室因国家检验方法及检验仪器的更新换代,以往使用剩余的化学品检验试剂有迭氮钠和硝酸铅若干克,烦请贵单位给我找家能处置以上两样危化品的企业。 谢谢!
处理状态:回复日期:2019-05-29 00:00:00
回复内容:
陶春:
    您好!您咨询的有关问题已电话答复。迭氮钠、硝酸铅等危险化学品由于具有易爆型,有较大的风险,我省危险废物集中处置中心不具有处置易爆性危险废物的能力。经与省应急厅、公安厅沟通,目前我省也没有废弃易爆性危险化学品的专业处置机构。根据《危险废物贮存污染控制标准》第4.2条规定,请你单位对迭氮钠、硝酸铅等危险化学品进行预处理,使之稳定后贮存,否则应按照易燃易爆危险品的有关规定贮存。