当前位置:首页 > 政民互动 > 留言咨询数据
标题:寻找废弃锂电池处理机构 投递日期:2019-06-27 15:53:37
留言内容:
因单位工作原因,每月都有大量废弃锂电池,多数为三无产品或存在质量隐患产品,不知道如何处理,因锂电池容易起火且存在爆炸危险性,不能集中烧毁,就地掩埋又会污染环境,因此须寻找能正确处理锂电池固体废弃物的正规机构。
处理状态:回复日期:2019-07-05 00:00:00
回复内容:
郑女士您好:
      现就你关于废弃锂电池处理的相关问题答复如下:
      位于青海省西宁市甘河工业园区的青海快驴电动汽车科技有限公司正在建设失效锂离子电池多元素综合利用及循环利用项目,该项目建成后,失效锂离子电池处理能力将达到3万吨/年,可解决我省及你单位废弃锂电池的安全处理问题。在该项目未投运前,你单位已产生的废弃锂电池应规范堆存于库房内,防止流失造成二次污染。