当前位置:首页 > 政民互动 > 留言咨询数据
标题:老旧锅炉房想要更换燃气、电加热锅炉是否需要进行环境评价审批? 投递日期:2019-07-01 13:07:04
留言内容:
你好: 我单位更换了新的锅炉,锅炉房是以前的,锅炉是燃烧天然气的,这种情况是否需要环境评价审批手续?
处理状态:回复日期:2019-07-08 00:00:00
回复内容:
王先生您好!
    您在我厅门户网站留言询问燃气锅炉、电加热锅炉是否需要办理环评等相关问题,现给您回复:
    根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2018年版),热力生产和供应工程中“燃煤、燃油锅炉总容量65吨/小时(不含)以上”的项目编制环境影响报告书,“其他(电热锅炉除外)”的项目编制环境影响报告表,无环境影响登记表项目。因此,燃气锅炉项目需编制环境影响报告表并报具有审批权限的生态环境主管部门审批,电加热锅炉无需办理环评。