当前位置:首页 > 政民互动 > 留言咨询数据
标题:想了解下国家级自然保护地 投递日期:2020-09-19 10:30:37
留言内容:
老师您好,我想了解一下截至2019年底,咱们省青国家级自然保护地有多少处,有没有一个名录之类的?
处理状态:回复日期:2020-09-22 00:00:00
回复内容:
        2019年6月,中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于建立以国家公园为主体的自然保护地体系的指导意见》,明确要逐步形成以国家公园为主体、自然保护区为基础、各类自然公园为补充的自然保护地分类系统,根据《指导意见》和新的机构改革方案,自然保护地优化整合预案工作由省林业和草原局牵头负责实施。有关国家级自然保护区的数量和名录等,请您咨询省林业和草原局。