当前位置:首页 > 政民互动 > 网上投诉数据
标题:扰乱居民 投递日期:2018-12-23 12:41:38
投诉内容:
暮光之城音乐餐吧没按照文化娱乐场所设置规范 我是五四西路虎台派出所附近的居民,几乎每晚半夜就叫从暮光之城音乐餐吧出来娱乐完的顾客吵醒,他们出来有大吵大闹的,有打架的,上个月110为了制止打架斗殴的还鸣枪了,搞得全家人不得安宁,第二天大人和小孩都没精打采的,严重影响大人上班和小孩上学,上次我打过市长热线电话投诉过,只是草草就了结了,好了几天,现在又开始了,不是按照《娱乐场所设置规范》规定 娱乐场所不得设置在居民区内吗?要离居民区200米以外吗?不知暮光之城的手续是怎么办下来的 如果没人解决,我们会联名上访。
处理状态:回复日期:2019-01-23 11:48:56
回复内容:

尊敬的网友:

    您在我厅门户网站反映暮光之城音乐餐吧存在吵闹问题的举报收悉,现答复如下:

根据《娱乐场所管理条例》第二条规定:县级以上人民政府文化主管部门负责对娱乐场所日常经营活动的监督管理,县级以上公安部门负责对娱乐场所消防、治安状况的监督管理;第七条第二款规定:娱乐场所不得设在居民住宅区和学校、医院、机关周围;第三十七条规定:任何单位或者个人发现娱乐场所内有违反本条例行为的,有权向文化主管部门、公安部门等有关部门举报。因此,暮光之城音乐餐吧选址问题应由文化主管部门处理;顾客夜间吵闹打架斗殴问题应由公安部门处理。20181227日,西宁市环境应急管理中心将相关规定以及投诉举报的途径、电话等告知投诉人。

感谢您对环保工作的关注和支持!